Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2014-2015

- El Colegio obtiene, a iniciativa de la Asociación de Antiguos Alumnos y Alumnas, el reconocimiento público del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife con el otorgamiento de la concesión de honor de la MEDALLA DE ORO DE LA CIUDAD.

- El Colegio obtiene como reconocimiento en el Informe de Homologación de su Sistema de Gestión, siguiendo los criterios del Modelo Europeo de Excelencia EFQM, una puntuación final entre 460 y 485 puntos, homologados por el Licenciatario Consultor Senior D. José Fernández Fernández del Club Excelencia en Gestión.

- El Colegio obtiene la renovación del reconocimiento ISO 9001 de su Sistema de Gestión de la Calidad, que cumple los requisitos de la norma de referencia UNE-EN-ISO 9001:2008, certificado por la Agencia para la Certificación de la Calidad y el Medio Ambiente (ACCM).

- El Colegio seleccionado como referente nacional en innovación educativa participando en la Jornada sobre Innovación Sostenible, celebrada en Madrid, explicando nuestro Proyecto de Lectoescritura Creativa desarrollado en Educación Infantil a través de las Inteligencias Múltiples y las Capacidades Básicas.

- El Colegio colabora y participa - únicamente junto a dos Colegios más - en el Proyecto Nacional FECYT de Divulgación Científica "LA CÉLULA, unidad de vida: Objeto de divulgación y aprendizaje desde la plataforma online 3D Virtual Lab (FCT14-8578)" desarrollado por el Laboratorio de Fabricación Digital de la Universidad de La Laguna, bajo la coordinación del Dr. Manuel Drago Díaz Alemán (Facultad de Bellas Artes), y la asesoría científica del Dr. Agustín Valenzuela Fernández (Director del Grupo de Inmunología Celular y Viral de la Universidad de La Laguna y del Instituto Pasteur de París). El Proyecto cuenta con el trabajo y la opinión de nuestros profesores, para lograr la idoneidad y eficacia en busca del mejor diseño posible. Esta herramienta de aplicación docente - en español, inglés y francés - tratará de motivar y despertar el interés de los jóvenes por la Ciencia, el conocimiento y la investigación; en este caso a través del aprendizaje interactivo, mediante el uso de herramientas de animación 3D, sobre cómo es y funciona la Célula: la unidad representativa de vida. El Proyecto ha sido además reconocido por la Fundación La Caixa y, gracias a FECYT, tendrá difusión a nivel internacional a través del Proyecto Scientix.

- El Colegio es sede de las VIII Jornadas de Formación en la Fe y en la Acción Pastoral: La Alegría del Evangelio, una iniciativa de la Vicaría de Santa Cruz, donde participaron 153 personas.

- El número de solicitud de plazas presentadas por las familias en las nuevas admisiones de Educación Infantil 3 años supera las plazas ofertadas, existiendo lista de espera.

- Colegio en Santa Cruz que comienza en septiembre el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos.

- Colegio en Santa Cruz que continúa al menos dos semanas en el mes de junio el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos. 

- El profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez imparte una charla en el WORKSHOP “Las TIC en las escuelas: De la teoría a la práctica y viceversa”. Workshop es un espacio de encuentro y diálogo entre investigadores y docentes sobre el uso pedagógico de las TIC (Tecnologías de la Información y Comunicación) en el sistema escolar en Canarias. Está organizado por el Laboratorio de Educación y Nuevas Tecnologías (EDULLAB) de la Universidad de La Laguna y la Red Universitariade Investigación e Innovación Educativa (REUNI+D).

- El Colegio pone a disposición de los alumnos de 4º de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato "Videos educativos" elaborados por el profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez, en los que se da una explicación detallada de los contenidos de las asignaturas de Matemáticas y Física, y resolución de problemas tipo. Se alcanzan los 300 videos y se encuentran publicados en la página Web www.estonoentraenelexamen.com para uso de los alumnos, la comunidad educativa y otros interesados externos que accedan a la misma. 

- Los alumnos de 1º de Bachillerato elaboran, guiados por su profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez, los podcast del canal Colegio Hispano Inglés, que se publican semanalmente en la página Web.

- El profesor D. Daniel García Velázquez con los alumnos de 1º de Bachillerato de la asignatura Ciencias del Mundo Contemporáneo realizan entrevistas a investigadores de prestigio internacional, reconocidos por sus investigaciones punteras en diferentes campos de la Ciencia. Los investigadores entrevistados son: D. Avelino Corma - Premio Príncipe de Asturias, D. Ignacio Cirac - Premio Príncipe de Asturias, D. Carlos López Otín - Premio Santiago Ramón y Cajal, Dª. Margarita Salas - Premio L'Oreal-UNESCO a Mujeres en Ciencia, D. Manuel Patarroyo, D. Agustín Valenzuela Fernández, D. Juan Bisquert, D. Bernardo Herradón, D. José Manuel García Verdugo, D. Javier García Martínez, D. Basilio Valladares, Dª. Teresa Giraldez, Dª. Pino Caballero Gil, Dª. Raquel Marín Cruzado, D. Rafael Rebolo y D. Juan Carlos Ruíz.  

- Concesión y entrega del reconocimiento "Cambridge English School" siendo el primer y único Centro en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, por la calidad de la enseñanza bilingüe que se imparte.

- El profesor D. Carlos Alberto Díaz León participa en las Jornadas paralelas y de seguimiento de la X Olimpiada Española de Biología, celebrada en León.

- El Colegio participa de forma voluntaria en las evaluaciones individualizadas del alumnado de 3º de Educación Primaria (Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa - LOMCE), con caracter muestral, realizadas por la Agencia Canaria de Calidad Universitaria y Evaluación Educativa (ACCUEE) y la Consejería de Educación, Universidades y Sostenibilidad (CEUS) del Gobierno de Canarias. Resultado obtenido en competencia matemática: puntuación media de Canarias = 500 puntos, puntuación del Colegio = 560 puntos (de 86 alumnos, un 10% supera los 650 puntos, un 46% entre 550 y 650 puntos y un 37% entre 450 y 550 puntos). Resultado obtenido en competencia lingüística: puntuación media de Canarias = 500 puntos, puntuación del Colegio = 553 puntos (de 82 alumnos, un 9% supera los 650 puntos, un 50% entre 550 y 650 puntos y un 30% entre 450 y 550 puntos).

- El Colegio aparece en la publicación oficial de la revista "Inmunología" (volumen 34 - número 2 - abril - junio 2015) de la Sociedad Española de Inmunología, por su participación con talleres didácticos, en español e inglés, con alumnos en el Día Internacional de la Inmunología. El Colegio participó unicamente junto a dos Centros más de Tenerife, siendo el objetivo de estos talleres ayudar a los alumnos a identificar y localizar los principales órganos o tejidos inmunes, estableciendo relaciones fundamentales entre ellos y determinados hábitos de salud, así como, la relación entre las funciones del sistema inmune y las enfermedades infecciosas.

- El Colegio participa como Centro Colaborador en el Proyecto "MePAFac" para la medida de la presión arterial en adolescentes - entre los 12 y los 17 años - por farmacéuticos comunitarios, impulsado por la Sociedad Española de Farmacia Comunitaria SEFAC.

- Begoña Ibarrola. Psicóloga, Escritora y Experta en Educación Emocional, presenta a los alumnos de 5 años, 1º y 2º de Educación Primaria, en primicia para Canarias, el cuento "La historia de Dracolino".

- El Colegio es elegido por el Colegio Oficial de Dentistas de Santa Cruz de Tenerife en el Día Mundial de la Salud Bucodental con el lema "Sonríe a la vida!" para realizar actividades de prevención a los alumnos: Conferencia "Hablemos de tu encía" a los alumnos del primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria, y lectura del cuento "Sonríe" a los alumnos del primer ciclo de Educación Primaria, que narra las peripecias de la niña Min y los buenos hábitos de higiene bucodental.

- Dentro del Proyecto del Colegio "Basket +, educar en el deporte" se organizó la mesa redonda "Históricos del Basket" en la sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés, con la presencia de José Carlos Hernández Rizo (ex entrenador ACB y Coordinador de Baloncesto del Colegio Hispano Inglés) presentando a los componentes de la mesa: José Manuel Beirán (ex jugador internacional y medalla de plata en la Olimpiada de Los Ángeles 1984), Charo Borges (primera jugadora canaria de baloncesto en vestir la camiseta de la Selección Española), Pancho Monje (Subcampeón de la Copa del Generalísimo con el RC Náutico) y José Carlos Cabrera (ex jugador del Náutico y del CB Canarias), actuando de moderador el periodista Agustín Arias.

- Dentro del Proyecto del Colegio "Basket +, educar en el deporte" se organizó en el Colegio - con la colaboración de la Federación Española de Baloncesto y de la Federación Canaria de Baloncesto - la charla "Escuela de Padres", abierta a la  Sociedad, con Fernando Romay, ex-jugador del Real Madrid y de la Selección Española, y con Elisa Aguilar, ex-jugadora y capitana de la Selección Española, que hablaron de la importancia de las familias en la educación deportiva de sus hijos.

- El Colegio única sede en Santa Cruz, del Campamento de Baloncesto en Semana Santa y también del Campus de Baloncesto de verano, del Club Baloncesto Canarias - equipo de liga ACB.

- Antonio Rodríguez San Blas, Participante en la Fase Nacional de la X Olimpiada Española de Biología, celebrada en León, y Finalista en la Fase Autonómica de la Olimpiada de Biología, celebrada en Las Palmas de Gran Canaria, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Bruno Gutiérrez Dorta, Participante en la Fase Nacional de la XXVI Olimpiada Española de Física, celebrada en Madrid, y Segundo Premio en la Fase Local de la Olimpiada de Física de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Javier Jerónimo González Delgado, Participante en la Fase Nacional de la XXVI Olimpiada Española de Física, celebrada en Madrid, y Tercer Premio en la Fase Local de la Olimpiada de Física de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- 100% de alumnos de 2º de Bachillerato aprobados en junio en las Pruebas de Acceso a la Universidad (P.A.U.).

- Alumnos aprobados en los exámenes de Cambridge: 92,86% nivel FIRST, 95,24% nivel PET y 100% nivel KET (University of Cambridge ESOL Examinations-English for Speakers of Other Languages) Centre: ES385/0001.

- Alumnos aprobados en los exámenes de la Alianza Francesa (Aliiance Française): 100% niveles DELF A1, DELF A2 y DELF B1.

- Vanessa Pallarés Santos, alumna de 4º de Educación Secundaria Obligatoria, Ganadora del Concurso de Redacción "La Farola del Mar", para estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, en las Jornadas sobre Novela Negra "TuSantaCruz Noir", organizada por la Asociación Cultural TuSantaCruz, con el Premio de convertirse su relato en un cortometraje, además de formar parte de un libro a publicar por Ediciones Idea.

- Adrián González Fuentes, alumno de 2º de Bachillerato, y Carmen Martel Fernández y Juan José Blanco Afonso, alumnos  de 4º de Educación Secundaria Obligatoria, Finalistas del Concurso de Redacción "La Farola del Mar", para estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, en las Jornadas sobre Novela Negra "TuSantaCruz Noir", organizada por la Asociación Cultural TuSantaCruz, con el Premio de formar parte su relato de un libro a publicar por Ediciones Idea.

- Lucía Armas Acosta, alumna de 3º de Educación Secundaria Obligatoria, Ganadora del Concurso "Postales de Navidad de Puertos de Tenerife".

- Pablo Valdés Díez, alumno de 1º de Educación Secundaria Obligatoria, Segundo Premio de Dibujo en la III Edición del concurso "La noche de los volcanes", organizado por el Instituto Volcanológico de Canarias (INVOLCAN).

- Primer Premio Regional Ejército 2015 de la Zona Militar de Canarias, por el trabajo "Infantería literaria", realizado por alumnos de 1º de Educación Secundaria Obligatoria, en la modalidad de Enseñanza escolar para alumnos de Educación Secundaria Obligatoria.

- Héctor Lorenzo Merino, uno de los tres Ganadores de la isla de Tenerife en el IX Torneo de Matemáticas para alumnos de 6º de Educación Primaria, organizado por la Sociedad Canaria "Isaac Newton" de Profesores de Matemáticas.

- Victoria Andarcia Rojas, alumna de 2º de Educación PrimarIa, Campeona en la categoría Z (KG) en el V Campeonato de Ábaco y Cálculo Mental UCMAS Canarias 2015, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Pablo Marrero Ruíz Galarreta, alumno de 2º de Educación Primaria, Campeón en la categoría KG3 en el V Campeonato de Ábaco y Cálculo Mental UCMAS Canarias 2015, celebrado en el Puerto de la Cruz. 

- David Hernández Antonio, alumno de 2º de Educación Primaría, Cuarto clasificado en la categoría KG3 en el V Campeonato de Ábaco y Cálculo Mental UCMAS Canarias 2015, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Anshh Vaswani Wasdani, alumno de 4º de Educación Primaria, Campeón en la categoría INTERMEDIATE A en el V Campeonato de Ábaco y Cálculo Mental UCMAS Canarias 2015, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Irene Morales Robles, alumna de 4º de Educación Primaria, Campeona en la categoría INTERMEDIATE A en el V Campeonato de Ábaco y Cálculo Mental UCMAS Canarias 2015, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Arturo Laclaustra Gil, alumno de 4º de Educación Primaria, Campeón en la categoría INTERMEDIATE B en el V Campeonato de Ábaco y Cálculo Mental UCMAS Canarias 2015, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Patricia Medina García, Ganadora del Concurso "Cartel Code Week 2014", realizado por los alumnos de 3º de Educación Secundaria Obligatoria en la asignatura "Computer Science" con el programa Microsoft Publisher 2010. "Hour of Code" es una campaña mundial en el que participan más de 180 países y que el año pasado formaron parte unos 15 millones de estudiantes. La campaña forma parte de la "Semana de la Educación de las Ciencias Computacionales" que se celebra entre el 8 y 12 de diciembre.

- Miryam Díaz Padrón, Ganadora del Concurso "Cartel 50 aniversario del Colegio" realizado por los alumnos de 3º de Educación Secundaria Obligatoria en la asignatura "Computer Science" con el programa Microsoft Publisher 2010.

- Sara Trujillo Cubillo (alumna de 2º de Educación Secundaria Obligatoria), Pilar Ruth Jara Pérez ( alumna de 2º de Educación Secundaria Obligatoria ) y Zahira Salado Rosique (alumna de 4º de Educación Secundarià Obligatoria), Primer, Segundo y Tercer Premio, respectivamente, del concurso interno "Microcuentos" con motivo del 50 aniversario del Colegio.

- Carlotta Laclaustra Gil, alumna de 5º de Educación Primaria, Ganadora del concurso interno de Dibujo en Educación Primaria, con motivo del 50 aniversario del Colegio.

- Esther Preckler Alonso, Patricia Hernández Rodríguez y Elena Hurtado Vázquez, alumnas de 4º, 2º y 2º de Educación Secundaria Obligatoria, respectivamente, Ganadoras del concurso interno de Dibujo en Educación Secundaria Obligatoria, con motivo del 50 aniversario del Colegio.

- Claudia Zárate Martín-Carbajal, alumna de 5º de Educación Primaria, Presentadora del Festival de Fin de curso de Educación Infantil, con la presencia de profesores, padres y familiares de los alumnos de 3, 4 y 5 años, celebrado en el Seminario de La Laguna.

- Clase de 3 años C, Ganadora del Concurso "Puertas de Navidad" en Educación Infantil. Concurso que propone decorar las puertas de las aulas con motivos navideños.

- Clases de 1º A y 5º A, Ganadoras del Concurso "Puertas de Navidad" en Educación Primaria. Concurso que propone decorar las puertas de las aulas con motivos navideños.

- Adriana Mateo Concepción, alumna de 6º de Educación Primaria, Ganadora del Concurso Infantil de Tarjetas de Navidad 2014 del segundo y tercer ciclo de Educación Primaria, con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

- Equipo Preinfantil femenino de baloncesto, Tercero en el Campeonato de Canarias, celebrado en Lanzarote, tras su clasificación como Tercero en la liga regular de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife.

- Equipo de Minibasket femenino, Subcampeón de Canarias en el Campeonato de Canarias, celebrado en Santa Cruz de Tenerife, y Tercero en la liga regular de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife.

- Claudia García Monje y Laura de la Vega Loveid, alumnas del equipo Mini-femenino de Primera División de baloncesto, seleccionadas para jugar con la Selección Canaria de Mini-basket en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, celebrado en San Fernando (Cádiz).

 - Equipo Cadete de Fútbol Sala, Subcampeón de la Copa Federación de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Luis Eizaguirre de la Rosa, alumno del equipo Cadete de fútbol sala, seleccionado para jugar con la Selección Canaria Cadete de Fútbol Sala en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, celebrado en Melilla.

- Diego Herrera Velázquez y Jesús Rodríguez Trujillo, alumnos del equipo Pre-Benjamín de fútbol sala, seleccionados para jugar con el combinado zona Capital de la Selección de Tenerife.

- Daniel Antón Esteban González, Daniel Rodríguez Cruz y Mario Guerrero Taza, alumnos del equipo Benjamín de fútbol sala, seleccionados para jugar con el combinado zona Capital de la Selección de Tenerife. 

- Jorge Juan Gonzalo-Duboy González, Javier García Zurita y Javier Robayna Martín, alumnos del equipo Alevín de fútbol sala, seleccionados para jugar con el combinado zona Capital de la Selección de Tenerife.

- Nicolás Benítez López, alumno del equipo Pre-Benjamín de fútbol sala, preseleccionado para los entrenamientos del combinado zona Capital de la Selección de Tenerife.

- Daniel Santiago Ospald, alumno del equipo Benjamín de fútbol sala, preseleccionado para los entrenamientos del combinado zona Capital de la Selección de Tenerife.

- Alexander Rendón Rodríguez, Obtención del Cinturón Negro Tercer Dan en los exámenes que convoca la Federación Canaria de Karate.

- Sergio Elías Rosales Rodríguez, Campeón Kumite Senior Masculino Open en el Campeonato de Promoción Villa de Los Realejos.

- Juan José Rosales Rodríguez, Subcampeón Kumite Senior - y + 84 kg. en el Trofeo Pepe Pérez de ámbito regional, y Subcampeón Kumite Senior Masculino Open en el Campeonato de Promoción Villa de Los Realejos.

- Óscar Pérez Canino, Tercer clasificado Kumite Junior Masculino - 55 y - 61 kg. en el Campeonato de Canarias, Campeón de Tenerife Kumite Junior Masculino Open, Campeón Kumite Junior Masculino Open en el Campeonato de Promoción Villa de Los Realejos, y Subcampeón de Katas Senior en el Campeonato Inter-clubes Memorial Adrián Bacallado Medina.

- Adolfo Víctor Huarte-Mendicoa Conde, Tercer clasificado Kumite Juvenil Masculino - y + 60 kg. en el Campeonato de Canarias, y Subcampeón Kumite Juvenil + 60 kg. en el Trofeo Pepe Pérez de ámbito regional.

- Raúl Capdevila Núñez, Tercer clasificado Kumite Juvenil - 50 kg. en el Trofeo Pepe Pérez de ámbito regional, y Campeón de Katas Juvenil en el Campeonato Inter-clubes Memorial Adrián Bacallado Medina.

- Valeria Trillo del Castillo, Tercera clasificada Kumite Juvenil en el Trofeo Pepe Pérez de ámbito regional, Campeona de Tenerife Kumite Juvenil Femenino Open, y Campeona de Katas Juvenil en el Campeonato Inter-clubes Memorial Adrián Bacallado Medina.

- Marta Trillo del Castillo, Subcampeona Kumite Alevín Open en el Trofeo Pepe Pérez de ámbito regional, y Subcampeona de Katas Infantil en el Campeonato Inter-clubes Memorial Adrián Bacallado Medina.

- Yadira Hernández Martín, Tercera clasificada de Tenerife Kumite Senior Femenino Open.

- Pablo Valdés Díez, Tercer clasificado de Tenerife Kumite Juvenil + 50 kg., Tercer clasificado Katas Juvenil en el Campeonato Inter-clubes Memorial Adrián Bacallado Medina y obtención del Cinturón Negro en los exámenes que convoca la Federación Canaria de Karate.

- Paula Herrera Domínguez, Tercera clasificada Katas Alevín en el Campeonato inter-clubes Memorial Adrián Bacallado Medina.

- Daniel Dárias Martín, Tercer clasificado Katas Alevín Masculino Novel en el Campeonato de Promoción Villa de Los Realejos.