Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 1996-1997

- Esteban Francisco Peña Cobo, Segundo Premio en el Concurso Nacional de Redacción “¿Qué es un rey para ti?” en la categoría de 11 años. La recepción tuvo lugar en el Palacio de la Zarzuela y su Majestad el Rey, Don Juan Carlos I, compartió una hora con los premiados y sus profesores.

- Enrique Calderón Bello, Participante en la Fase Nacional de La X Olimpiada de Química, celebrada en Ciudad Real, y Finalista en la Fase Local de La Universidad de La Laguna, para alumnos de C.O.U.

- Eduardo González de Chávez Pérez, Cuarto Clasificado en la Fase Local de la Olimpiada de Química de La Universidad de La Laguna, para alumnos de C.O.U.

- Adrián Barry Fernández, Primer Premio en el Concurso de Dibujo de la Oficina Municipal de Información al Consumidor del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, con motivo del Día Mundial de los Derechos del Consumidor, en la modalidad de Educación Primaria.

- Belinda Estela Sánchez Mozo, profesora del Conservatorio Oficial de Música, galardonada con el Segundo y Tercer Premio en el Concurso de Piano Pedro Espinosa, celebrado en Gáldar (Las Palmas de Gran Canaria).

- Equipo de Minibasket masculino, Campeón de Canarias en el Campeonato de Canarias, celebrado en Fuerteventura, y Campeón de Tenerife en la Competición Federada de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife.

- Jonay Ramos Mensa, seleccionado para jugar con la Selección Canaria Infantil de Baloncesto en el Campeonato de España, celebrado en Blanes (Cataluña).

- Saulo Suárez González, Ignacio Ravina Martín y Marta Ramírez Oramas, seleccionados para jugar con la Selección Canaria de Minibasket en el Campeonato de España, celebrado en Lloret de Mar (Cataluña).

- José Muzas García, Tercer Clasificado en el Campeonato de Canarias de Karate en la categoría de Kumité Juvenil +50kg, y Subcampeón de Tenerife.

- Aarón Gómez Rosales, Campeón de Tenerife de Karate en la categoría Kumité Juvenil +50kg.

- Equipo Alevín de Fútbol Sala, Campeón de Tenerife en la Competición de los Juegos Escolares del Cabildo de Tenerife.