Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 1994-1995

- David Duque Name, Participante en la Fase Nacional de la VIII Olimpiada de Química, celebrada en Oviedo, y Primer Premio de la Comunidad Autónoma de Canarias, para alumnos de C.O.U.

- Alejandro González Orive, Primer Premio en la Fase Local de la Olimpiada de Química de La Universidad de La Laguna, para alumnos de C.O.U.

- Fernando Salvador Delgado Trujillo, Participante en la Fase Nacional de la VI Olimpiada de Física, celebrada en Santander, y Primer Premio en la Fase Local de La Universidad de La Laguna, para alumnos de C.O.U.

- Blas Fumero Fernández, profesor del colegio, Doctor en Biología (especialidad neuroquímica) tras presentar su Tesis “Análisis neuroquímico de la conducta sexual evaluado mediante microdiálisis cerebral”.

- Primer Premio Nacional Ejército 1.995, tras el Primer Premio Regional de la Zona Militar de Canarias, por el trabajo ”Un día en la base de hoya fría”, en la modalidad de 8º Curso de Educación General Básica.

- Eugenia González Vara, Participante en la Fase Nacional de la VI Olimpiada de Matemáticas, y Segundo Premio en la XI Edicion del Torneo Regional de La Caja General de Ahorros de Canarias.

- Vitelio Concepción Rodríguez, Alberto García Cedrés, Guzmán González González, Alejandro Castro Robledo y Daniel Aguilar Reyes, Primer Premio de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife en la XI Edición del Certamen Escolar de Dibujo de la O.N.C.E. por el trabajo “Los muchachos periodistas canarios”, en la categoría de 12 a 14 años.

- Ana María Marrero Fornies, Primer Premio del Concurso “Así te veo” del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, en la categoría de 12 años.

- Lucía Abreu Rosado y Mukesh Daswani, Primer y Segundo Premio, respectivamente, del Concurso “Así te veo” del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, en la categoría de 13 años.

- Javier Tomás Fernández Iriarte, Primer Premio en el Concurso de Cuentos Infantiles de La Caja General de Ahorros de Canarias, por el trabajo “Polizón a bordo”, en la categoría de 13 a 14 años.

- Patricia Naval Díaz y Ravin Rajwani, Segundo y Tercer Premio, respectivamente, en el Concurso de dibujo y pintura sobre deportes y juegos tradicionales canarios de La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, en la categoría A.

- Esther Pérez Arozena y Carlos Manuel Ruiz Hernández, Segundo y Tercer Premio, respectivamente, en el Concurso de dibujo y pintura sobre deportes y juegos tradicionales canarios de La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, en la categoría B.

- Equipo Infantil masculino de Baloncesto, Subcampeón de Canarias en el Campeonato de Canarias, celebrado en Arona (Santa Cruz de Tenerife), y Subcampeón de Tenerife en la Competición Federada de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife.

- María Sanz Núñez de Villavicencio, Participante en los Juegos Provinciales de Gimnasia Rítmica, celebrados en los Llanos de Aridane (La Palma), y Campeona Junior de Tenerife en la Competición de los Juegos Escolares del Cabildo de Tenerife.