Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2015-2016

El Colegio obtiene el reconocimiento EFQM 400+ de su Sistema de Gestión, siguiendo los criterios del Modelo Europeo de Excelencia EFQM, certificado por la entidad SGS ICS Ibérica S.A., por concesión del Club Excelencia en Gestión y la European Foundation for Quality Management (EFQM).

- El equipo de Calidad del Colegio, formado por D. Carlos Alberto Díaz León, D. Yurena Pérez Peña, D. Mónica Diego Auret y D. Israel Rodolfo Gutiérrez Rodríguez, superan con éxito el curso de Evaluador y obtienen el certificado "Evaluador EFQM nivel acreditado", del Club Excelencia en Gestión, impartido por el Formador D. Rafael Abajo Merino, Licenciatario Oficial de Formación del Club y Evaluador Senior del Premio Europeo a la Calidad de EFQM.

- El Alcalde de la Ciudad de Santa Cruz de Tenerife, D. José Manuel Bermúdez Esparza, visita el Colegio.

- Diploma de Honor otorgado por la Asociación Cultural TuSantaCruz con motivo de la concesión de la Medalla de Oro de la Ciudad.

- El Colegio participa con el Proyecto "El recreo, entorno genial de nuevos aprendizajes" en el III Premio Nacional Fundación GSD (Gredos San Diego) de Innovación Educativa.

- El Colegio es única sede en Tenerife de los Labs formativos Design for Change a docentes, comprometidos con otorgar a sus alumnos el protagonismo necesario para cambiar el mundo. Design for Change España, en colaboración con la Fundación Telefónica, recorre toda la geografía de nuestro país tratando de contagiar a profesores, docentes y formadores el espíritu I CAN/ WE CAN y llegar a todas las aulas posibles. Con los Labs impartidos se aprende una nueva manera de trabajar en el aula, una metodología emocionante, sorprendente y llena de magia, que por medio de cinco pasos (Siente-Imagina-Actúa-Evalúa-Comparte) conducen al alumno a desarrollar su creatividad, su pensamiento lógico, su colaboración, su empatía y su aprendizaje. Todo, compone un poderoso proyecto, basado en el Design Thinking y el poder del trabajo en equipo, que convierte las aulas en espacios que nunca volverán a ser lo que fueron; lugares de reflexión, cambio y transformación constante.

 - El Colegio es sede en Canarias del curso "Evaluador EFQM nivel acreditado" organizado por el Club Excelencia en Gestión (Primary Partner de la EFQM para España, siendo su Misión potenciar la competitividad global de Organizaciones a través de los valores de Excelencia), con la asistencia y formación de todas las personas que componen el equipo de Calidad del Colegio.

- El Colegio recibe una distinción de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife por sus cincuenta años de historia, cuarenta años de Baloncesto.

- El Colegio es autorizado por el Obispado de Tenerife para preparar con sus alumnos la catequesis de la Primera Comunión.

- La web http://www.theflippedclassroom.es/, de enorme impacto en el mundo de la innovación educativa, publica una de las actividades que se hacen en el Colegio y además le dedica una entrada extensa. Se trata de la actividad que realiza en la hora del recreo, desde octubre de 2013, el profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez. Una vez a la semana invita a profesores y alumnos a ver un video de interés y se comenta, siendo la participación voluntaria.

- El profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez, Ganador del Premio a la mejor experiencia Flipped de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato en el II Congreso Europeo Flipped Classroom, celebrado en Zaragoza, bajo el lema "Te atreves a dar la vuelta a la educación". Presentó las ponencias "Una app para hacer Flipped" y "Flipeamos el recreo". Al Congreso asistieron 350 profesores y fue seguido en Twitter por 1.000.000 de personas.

- El profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez participa como Ponente en un Seminario de Profesores en el Colegio Dominicas Vistabellla, organizado por Banana Educación, sobre metodologías activas de aprendizaje, con la presencia de más de 100 docentes. Explicó en que consiste el modelo de "clase inversa", su utilidad en la metodología cooperativa y su aplicación en el Colegio Hispano Inglés.

- El profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez participa como Ponente en la IX Escuela de Educación Matemática Miguel de Guzmán, que con el título "Qué enseñar y cómo hacerlo: metodologías activas", se celebró en la Universidad de Alcalá (Madrid).

- Grabación del Himno del Colegio, compuesto íntegramente tanto su letra como su música por los alumnos y profesores. En la grabación se cuenta con la colaboración desinteresada de la Unidad de Música del Cuartel General del Mando de Canarias.

- El Colegio firma un Convenio con la Asociación de Clubes de Baloncesto (ACB), dentro del programa ACB Next, creado con el objetivo de articular y desarrollar actuaciones que generen contenidos y beneficios para los Colegios, profesores/as, alumnos/as y padres o tutores legales de los alumnos y alumnas, que permitan el desarrollo de valores deportivos, educativos, sociales y personales en relación con la ACB y el Baloncesto.

- Comienza a funcionar la Academia de Idiomas "The Academy", dirigida tanto a los alumnos del Colegio como alumnos de otros Centros.

- El Coro del Conservatorio, junto con el del Colegio, participa cantando los tradicionales villancicos en el Mercadillo de Navidad del Iberostar Grand Hotel Mencey.

- Centro educativo con mayor número de alumnos participantes en la XIX Carrera Popular El Corte Inglés de Santa Cruz de Tenerife.

- El número de solicitud de plazas presentadas por las familias en las nuevas admisiones de Educación Infantil 3 años supera las plazas ofertadas, existiendo lista de espera.

- Colegio en Santa Cruz que comienza en septiembre el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos.

- Colegio en Santa Cruz que continúa al menos dos semanas en el mes de junio el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos. 

- El Colegio es elegido para rodar el anuncio publicitario "Vuelve el Cole" de las tiendas de deportes Sport Zone por Ríos Tv Productora de Tenerife, con difusión en los medios de comunicación (prensa y televisión).

- D. José Carlos Hernández Rizo, Coordinador de Baloncesto del Colegio, imparte un Clínic en el Colegio Bristol de Madrid, a alumnos de Educación Primaria y Educación Secundaria Obligatoria.

- D. José Carlos Hernández Rizo, Coordinador de Baloncesto del Colegio, recibe la Insignia de Oro y Brillante de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife por su labor y trayectoria en el deporte de la canasta. 

- Los científicos del Instituto de Astrofísica de Canarias - IAC - que elaboran los podcast Coffee Break, conocedores de nuestra labor en la preparación de este tipo de archivos de audios, nos invitan a participar en un programa especial. Las alumnas Eva Bonilla Rodríguez y Laura Trujillo Cubillo, de 2º de Bachillerato, compartieron mesa con los Doctores en Astrofísica, D. Marian Martínez, D. Héctor Socas y D. Carlos Westendorp, que debatieron de forma animada sobre la SDO, la New Horizons y la colonización de Marte. En la última parte del audio el resto de alumnos asistentes del Colegio pudieron participar con comentarios y preguntas. 

- Pablo Arteaga González-Palenzuela, antiguo alumno del Colegio, Ganador del CDX Glasgow 2016 (Cyber Defence Exercise); evento de seguridad informática organizado por la Sociedad de Tecnología de la Educación de la Universidad de Glasgow (GH Techsoc).

- Raquel Trujillo Rodríguez, entre los 25 mejores expedientes académicos de 2º de Bachillerato premiados por la Universidad de La Laguna.

- Leticia Sáez Schwartz, alumna de 2º de Bachillerato, seleccionada para participar en la tercera fase (300 candidatos) de la XI edición del Programa "Becas Europa" de la Universidad Francisco de Vitoria de Madrid.

- Jaime Cejas Afonso y María Valeria Domínguez Tremont, alumnos de 2º de Bachillerato, seleccionados para participar en el programa “El Pensador Universal”, que nace con el deseo de crear lazos de colaboración, ámbitos de debate y espacios de reflexión entre estudiantes de School Year Abroad (SYA) matriculados en la asignatura “Historia y Política del Mundo Hispano” y alumnos de Bachillerato de Colegios e Institutos españoles. School Year Abroad es un centro escolar con oficinas centrales en Massachusetts (Estados Unidos) y campus en China, Francia, Italia y España.

- Un grupo de alumnos de 2º de Bachillerato le realizan una entrevista en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife al Alcalde de la Ciudad, D. José Manuel Bermúdez Esparza, siendo su eje central el futuro de la ciudad de Santa Cruz.

- María Vanessa Amaral Hernández, Ana Purriños García y Elsa Marina Trujillo Trujillo, alumnas de 2º de Bachillerato, seleccionadas para participar en el Proyecto "Canarias Masterclass", programa innovador de la Asociación Profesionalizando Canarias, en el que las alumnas tienen la oportunidad de compartir una jornada laboral con un experto del sector profesional en el que estén interesadas.

- 100% de alumnos de 2º de Bachillerato aprobados en junio en las Pruebas de Acceso a la Universidad (P.A.U.).

- Xin Yi Chen Yin, Stefanía Salazar Martínez y Vanessa Pallarés Santos, alumnos de 1º de Bachillerato, Premio Nacional en la modalidad de equipos de estudiantes de Bachillerato en la I Edición de Ciencia Clip; concurso de videos divulgativos de ciencia diseñados, producidos y protagonizados por estudiantes. Ciencia Clip es una iniciativa de la Cátedra de Cultura Científica de la Universidad del País Vasco.

- Esther Candelaria Preckler Alonso, alumna de 1º de Bachillerato, con su relato "Claveles blancos y rojos", Ganadora del Premio "La Farola del Mar" al mejor relato de género negro escrito por estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato de Tenerife, organizado por Tenerife Noir dentro del Festival Atlántico del Género Negro. El relato ganador será publicado - junto a otros seleccionados - y además adaptado a un cortometraje por el cineasta tinerfeño Jorge Guimerá Valladares. La temática de los relatos del concurso tienen como inspiración el Puerto de Santa Cruz de Tenerife.

- Vanessa Pallarés Santos y Manuel Arturo Prieto López, alumnos de 1º de Bachillerato, seleccionados para participar en el programa "Becas Europa" de la Universidad Francisco de Vitoria de Madrid.

- El equipo "Europe HIT (Hispano Inglés Team)", formado por alumnos de 1º de Bachillerato, Ganador en Canarias del Concurso Euroscola 2016, XXII edición, dedicada a los 30 años de España en la Unión Europea (1986-2016). Equipo formado por los alumnos: Carla María González Delgado, Génesis María Clemente, Laura Darias Palacios, Juan José Blanco Afonso, Juan Luis Cervera Cabrera, Claudia Peñas Sainz, Natalia García-Pumarino Álvarez, María de los Ángeles Álvarez Lorenzo-Heva, José Antonio García Barrera, Jimmy Bubaire Roig, Bibiana Piqué Dorta, Adrián Tallo Martínez y Enrique Guimerá Díaz-Beese. Profesora responsable: D. Sandra María Orta Hernández.

- Juan Luis Cervera Cabrera, alumno de 1º de Bachillerato, Finalista provincial en el concurso literario "Carta a un militar español" del Ministerio de Defensa.

- Xin Yi Chen Yin, alumno de 1º de Bachillerato, Premio de Dibujo en el concurso con el lema "Ecología... También es para tí" del Congreso Internacional "Diálogo Fe-Cultura", organizado por el Instituto de Teología de las Islas Canarias (ISTIC).

- Ana María Estarriol Armendáriz, Enrique Adrián Francos Marrero, Diego Francisco Rodríguez Fernández y Juan Antonio de la Rosa Marín, alumnos de 1º de Bachillerato, Premios de Literatura en Poesía, Teatro, Prensa y Monólogo, respectivamente, en los concursos con el lema "Ecología.... También es para tí" del Congreso Internacional "Diálogo Fe-Cultura", organizado por el Instituto de Teología de las Islas Canarias (ISTIC).

- Primer Premio Regional Ejército 2016 de la Zona Militar de Canarias, por el trabajo "Volando por La Paz", realizado por alumnos de 1º de Educación Secundaria Obligatoria, en la modalidad de Enseñanza escolar para alumnos de Educación Secundaria Obligatoria.

- Alumnos aprobados en los exámenes de la Alianza Francesa (Aliiance Française): 100% niveles DELF A1, DELF A2, DELF B1 y DELF B2.

- En el concurso "La Farola del Mar" organizado por Tenerife Noir para estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato de Tenerife, dentro del Festival Atlántico del Género Negro, los relatos de los siguientes alumnos han sido seleccionados para su publicación: Xin Yi Chen Yin (1º Bachillerato, relato "Real o No"), Fernando Díaz-Flores Valladares (1º Bachillerato, relato "Despierto"), Enrique Guimerá Díaz-Beese (1º Bachillerato, relato "Bloody Mary"), Jorge Pérez Padilla (1º Bachillerato, relato "Entrada 264"), Vanessa Pallarés Santos (1º Bachillerato, relato "El efecto matadero"), Patricia Medina García (4º de Educación Secundaria Obligatoria, relato "Misterio bajo el mar") y Laia Lubillo Solsona (4º de Educación Secundaria Obligatoria, relato "Misterio en la travesía").

- Un grupo de alumnos de 4º de Educación Secundaria Obligatoria apertura las Jornadas de Formación para la Misión en la sede del Instituto Superior de Teología de las Islas Canarias (ISTIC) en La Laguna, con el proyecto "La Misericordia" y representación de una coreografía musical.

- Miguel Yon Fernández Elejabeitia y Lucio González Morado, alumnos de 2º de Educación Secundaria Obligatoria, admitidos en el Programa ESTALMAT (Estímulo al Talento Matemático). Es un proyecto de detección y estímulo del talento precoz en las Matemáticas. Proyecto de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, patrocinado por el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC).

- Teo Rafael Strong Llorente, alumno de 2º de Educación Secundaria Obligatoria, Ganador por la Isla de Tenerife en la Primera Fase de Modalidad Individual del XXXII Torneo de Matemáticas para alumnos de 2º de Educación Secundaria Obligatoria, convocado por la Sociedad Canarià Isaac Newton de Profesores de Matemáticas.

- Álvaro Eraso Gomariz y Lucio González Morado, alumnos de 2º de Educación Secundaria Obligatoria, Ganadores por la Isla de Tenerife en la Modalidad Parejas del XXXII Torneo de Matemáticas para alumnos de 2º de Educación Secundaria Obligatoria, convocado por la Sociedad Canaria Isaac Newton de Profesores de Matemáticas.

- Boris Ivanov Anastasov, Nicolás Jimeno Álvarez y Héctor Lorenzo Merino, alumnos de 1 de Educación Secundaria Obligatoria, admitidos en el programa ESTALMAT (Estímulo al Talento Matemático). Es un proyecto de detección y estímulo del talento precoz en las Matemáticas. Proyecto de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, patrocinado por el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC).

- Anshh Vaswani Wasdani, alumno de 5º de Educación Primaria, Campeón Intermediate B (Basic) en el VI Campeonato Provincial de Ábaco y Cálculo Mental, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Pedro Castellano García-Panzano, alumno de 3º de Educación Primaria, Campeón KG4 en el VI Campeonato Provincial de Ábaco y Cálculo Mental, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Diego Herrera Velázquez, alumno de 3º de Educación Primaria, Subcampeón Intermediate A (KG) en el VI Campeonato Provincial de Ábaco y Cálculo Mental, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Pablo Marrero Ruíz de Galarreta, alumno de 3º de Educación Primaria, Campeón Intermediate A (KG) en el VI Campeonato Provincial de Ábaco y Cálculo Mental, celebrado en el. Puerto de la Cruz.

- Patricia Hernández Rodríguez, alumna de 3º de Educación Secundaria Obligatoria, Ganadora del concurso de Tarjetas de Navidad 2015 entre alumnos de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

- Equipo Infantil Femenino de Baloncesto, cuarto clasificado en el Campeonato de Canarias, celebrado en Santa Cruz de Tenerife, tras su clasificación en la liga regular de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife.

- Equipo Pre-Minibasket Femenino, tercer clasificado en el Campeonato de Canarias, celebrado en Santa Cruz de Tenerife, tras su clasificación en la liga regular de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife.

- Equipo Cadete de Karate, formado por Valeria Trillo del Castillo, Raúl Capdevila Núñez y Adolfo Víctor Huarte-Mendicoa Conde, Campeón Kumite en el X Memorial Francisco Pérez del Pino, de ámbito regional.

- Equipo Cadete/Junior de Karate, formado por Óscar Pérez Canino, Raúl Capdevila Núñez y Adolfo Víctor Huarte-Mendicoa Conde, Sucampeón de Canarias en la modalidad de Kumite.

- Equipo Senior de Karate, formado por Alexander Rendón Rodríguez, José Carlos Rendón Rodríguez, Juan José Rosales Rodríguez y Sergio Rosales Rodríguez, Subcampeón de Canarias en la modalidad de Kumite.

- Óscar Pérez Canino, obtiene el Cinturón Negro 2 Dan, seleccionado compitiendo con la Selección Canaria de Karate en el Campeonato de España Junior, celebrado en Albacete, seleccionado compitiendo con la Federación Canaria de Karate - en la categoría Junior Masculino - en el XIX Trofeo Internacional Collado Villalba, celebrado en Madrid, Campeón de Canarias Kumite Junior masculino -55 y -61 kg., Campeón de Tenerife Kumite Junior Masculino Open en el Campeonato de Tenerife, Subcampeón Kumite Junior Masculino -55 y -61 kg. en el Campeonato Pepe Pérez y Campeón Kumite Junior Masculino Open en el XVI Campeonato de Promoción Villa de Los Realejos.

- Juan José Rosales Rodríguez, Tercer clasificado de Canarias Kumite Sub 21, - 75, - y + 84 kg. y Tercer clasificado Kumite Senior Masculino Open en el Campeonato de Tenerife.

- Sergio Rosales Rodríguez, Tercer clasificado de Canarias Kumite Sub 21, - 75, - y + 84 kg. y Tercer clasificado Kumite Senior Masculino Open en el Campeonato de Tenerife.

- Valeria Trillo del Castillo, Cuarta clasificada de Canarias Kumite y Katas.

- Raúl Capdevila Núñez, Cuarto clasificado de Canarias Kumite, Tercer clasificado Kumite Cadete Masculino -63, -70, +70 kg. en el Campeonato de Tenerife y Tercer clasificado Kumite Cadete Masculino -63 -y+ 70 kg. en el XVI Campeonato de Promoción Villa de Los Realejos.

- Adolfo Víctor Huarte-Mendicoa Conde, Cuarto clasificado de Canarias Kumite, Tercer clasificado Kumite Cadete Masculino +63 kg. en el Campeonato de Tenerife y Tercer clasificado Kumite Cadete Masculino - y + 70 kg. en el Campeonato Pepe Pérez.

- Daniel Dárias Martín, Subcampeón de Tenerife Kumite Alevín Masculino -30 kg. en el Campeonato de Tenerife, Tercer clasificado Katas Alevín Masculino en el Campeonato de Tenerife y Subcampeón Kumité Alevín Masculino -30 kg. en el Campeonato Pepe Pérez.

- Pablo Valdés Díez, Tercer clasificado Kumite Juvenil Masculino - y + 60 kg. en el Campeonato Pepe Pérez y Tercer clasificado Kumite Juvenil Masculino -55 + 60 kg. en el XVI Campeonato de Promoción Villa de Los Realejos.

- Marta Trillo del Castillo, Tercera clasificada Kumite Infantil Femenino 35, -40 kg. en el Campeonato de Tenerife, Tercera clasificada Kumite Infantil Femenino +35 -40 kg. en el Campeonato Pepe Pérez y Tercera clasificada Kumite Infantil Femenino -30 kg. en el XVI Campeonato de Promoción Villa de Los Realejos.