Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2013-2014

- Diploma de Honor otorgado por la Alianza Francesa de Santa Cruz de Tenerife como reconocimiento a la labor del Colegio en la contribución y colaboración en la enseñanza del idioma Francés.

- El número de solicitud de plazas presentadas por las familias en las nuevas admisiones de Educación Infantil 3 años supera las plazas ofertadas, existiendo lista de espera.

- Colegio en Santa Cruz que comienza en septiembre el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos.

- Colegio en Santa Cruz que continúa al menos dos semanas en el mes de junio el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos.

- Pablo Arteaga González-Palenzuela, alumno de 2º de Bachillerato, desde la idea original del profesor del Colegio D. Juan Francisco Hernández Rodríguez, las importantes colaboraciones del profesor del Colegio D. José Daniel García Velázquez, del resto de profesores y las aportaciones de todos los alumnos, Ganador del Premio CSIC-Canarias 2013 de divulgación científica "La Ciencia en Canarias" a la mejor actividad educativa por el proyecto de Centro "Esto No Entra En El Examen www.estonoentraenelexamen.com" (CSIC Consejo Superior de Investigaciones Científicas). Premio a la Excelencia Académica Insular en el Bachillerato 2013/2014 otorgado por la Fundación DISA, y Seleccionado para participar en la segunda fase del programa "Becas Europa" de la Universidad Francisco de Vitoria de Madrid.

- Ponencia del Profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez en el X Congreso Internacional sobre Tecnología, Conocimiento y Sociedad, celebrado en la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense de Madrid. Ponencia sobre el Proyecto www.estonoentraenelexamen.com seleccionada entre otras muchas enviadas por Universidades de todo el mundo. El Proyecto nace de la observación de que los alumnos se pierden multitud de conocimientos y experiencias por no estar incluidos en el Proyecto Curricular.

- Jorge Sierra Acosta, Mención de Honor en la XXV Olimpiada Española de Física, celebrada en La Coruña, y Primer Premio en la Fase Local de la Olimpiada de Física de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Kumar Vijay Mahtani Mahtani, Tercer Premio en la Fase Local de la Olimpiada de Física de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Mariona Soler Godoy, participante en la Fase Nacional de la VII Olimpiada Española de Economía, celebrada en Melilla, y Finalista en la Fase Local de la Olimpiada de Economìa y Empresa de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Nicole Fontana García, alumna de 2º de Bachillerato, Primer Premio Nacional de Redacción MC 28 de abril, convocado por MC MUTUAL, con el trabajo titulado "Solo pido un deseo" con contenido basado en la campaña creada por la Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo con el lema "Trabajando juntos para la prevención de riesgos".

- Marta Virgós Varela, alumna de 2º Bachillerato, Ganadora de la Fase Provincial del primer Concurso Literario Escolar “Carta a un Militar Español”, organizado por el Ministerio de Defensa.

- Estefanía Dolores González Martín, alumna de 2º de Bachillerato, Finalista en la modalidad de Fotografía, tema: La libertad de expresión, en la I Olimpiada Filosófica de Canarias.

- Antonio Naranjo Calzado, entre los 30 mejores expedientes académicos de 2º de Bachillerato premiados por la Universidad de La Laguna.

- Alfonso Sánchez de Diego, alumno de 2º de Bachillerato, Premio Extraordinario de Bachillerato de la Comunidad Autónoma de Canarias.

- Jorge Sierra Acosta y Pablo Arteaga González-Palenzuela, con el apoyo del profesor D. Juan Francisco Hernández Rodríguez, realizan el Proyecto ATOM: creación de un robot de basura electrónica partiendo desde cero, que mueve los brazos mediante sensores de movimiento, transmite imágenes desde la webcam de su cabeza y habla respondiendo a preguntas. El Proyecto participó en el Premio Nacional Don Bosco al Diseño e Innovación Tecnológica celebrado en Zaragoza, obteniendo la máxima puntuación, y ha tenido reconocimientos apareciendo en la Televisión Canaria en su informativo Telenoticias 1, han sido entrevistados en el programa de radio El Balcón de Teide Radio y un artículo con entrevista en el Periódico Diario de Avisos en su suplemento de Ciencias "Principia".

- 100% de alumnos de 2º de Bachillerato aprobados en junio en las Pruebas de Acceso a la Universidad (P.A.U.).

- Alejandro Moñiz Hernández, antiguo alumno de la Promoción de Bachillerato 2008/2010, y sus compañeros universitarios de equipo, Ganador del Premio Nacional "Global Management Challenge España", competición de estrategia y gestión empresarial.

- Leonor Hurtado Vázquez, Bruno Gutiérrez Dorta y Antonio Rodríguez San Blas, alumnos de 1º de Bachillerato, seleccionados para los Campus Científicos de Verano, promovidos por la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología (FECYT) y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

- Leticia Sáez Schwartz, Laura Trujillo Cubillo y Elsa Marina Trujillo Trujillo, alumnas de 4º de Educación Secundaria Obligatoria, seleccionadas para los Campus Científicos de Verano, promovidos por la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología (FECYT) y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

- El equipo "Eurohispano" formado por los alumnos de 4º de Educación Secundaria Obligatoria: Mónica González Toledo, Ana Purriños García, Laura Trujillo Cubillo, Patricia Manzano Brandstetter, Elena Zurita Echandi, Álvaro José Muñoz Guzmán, Akshay Chatani, Tomás Camacho Cruz, Luis Iglesias Valerio y Sergio Pérez Acosta, Segundos clasificados de Canarias en el Concurso Europeo Euroscola 2014.

- Diego Gutiérrez Quintana y Pablo Sánchez Rodríguez, alumnos de 2° de Educación Secundaria Obligatoria, Finalistas de la Primera Fase (modalidad parejas) del XXX Torneo de Matemáticas, organizado por la Sociedad Canaria "Isaac Newton" de Profesores de Matemáticas.

- Lucía Vega Ovaska, Ganadora de la Isla de Tenerife en la VIII Olimpiada de Matemáticas para alumnos de 6º de Educación Primaria, organizada por la Sociedad Canaria "Isaac Newton" de Profesores de Matemáticas.

- Alumnos aprobados en los exámenes de Cambridge: 100% nivel ADVANCED (University of Cambridge ESOL Examinations-English for Speakers of Other Languages) Centre: ES385/0001.

- Alumnos aprobados en los exámenes de la Alianza Francesa (Alliance Française): 100% nivel DELF A1 y 100% nivel DELF A2.

- Adriana Mateo Concepción, alumna de 5º de Educación Primaria, Ganadora del Concurso Infantil de Tarjetas de Navidad 2013 del tercer ciclo de Educación Primaria, con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

- Andrea Linares Hernández, alumna de 3ºA de Educación Secundaria Obligatoria, Ganadora del Concurso interno entre alumnos de 3º de Educación Secundaria Obligatoria del Cartel Microsoft Publisher del Día del Colegio "School Day 2013" con su eslogan "Pequeños Pasos, Grandes Cambios" para su exposición y difusión de este día.

- Jorge Escolá Arteaga, alumno de 3ºA de Educación Secundaria Obligatoria, Ganador del Concurso interno entre alumnos de 3º de Educación Secundaria Obligatoria del Cartel Microsoft Publisher del Día del Libro "Book Day 2014" para su exposición y difusión de este día.

- Álvaro Martín López y Héctor Hugo Izquierdo Plasencia, Ganador y Finalista, respectivamente, del Concurso interno entre alumnos de Educación Secundaria Obligatoria "Viva Tu Santa Cruz" en la modalidad de Poesía.

- Ana María Olea Navarro, Ganadora del Concurso interno entre alumnos de Educación Secundaria Obligatoria "Viva Tu Santa Cruz" en la modalidad de Narrativa.

- Juan Antonio de la Rosa Marín y Carlota Boya García, Ganador y Finalista, respectivamente, del Concurso interno entre los alumnos de Educación Secundaria Obligatoria "Viva Tu Santa Cruz" en la modalidad de Fotografía.

- Rafael Álvarez Mesa, alumno de 6º de Educación Primaria, Ganador del Concurso interno entre alumnos de 6º del Cartel Microsoft Publisher 2010 de "IT Week 2014" para su exposición y difusión de esta semana.  

- Primer Premio Regional Ejército 2014 de la Zona Militar de Canarias, por el trabajo “Misiones de Paz" en la modalidad de Enseñanza Escolar para alumnos de Educación Secundaria Obligatoria.

- Pablo Marrero Ruíz de Galarreta, alumno de 1º de Educación Primaria, Campeón en la categoría KG1 en el IV Campeonato de Cálculo Mental UCMAS Canarias 2014, celebrado en el Puerto de La Cruz.

- Anshh Vaswani Wasdani, alumno de 3º de Educación Primaria, Campeón en la categoría KG3 en el IV Campeonato de Cálculo Mental UCMAS Canarias 2014, celebrado en el Puerto de la Cruz.

- Carlotta Laclaustra Gil, alumna de 4º de Educación Primaria, Subcampeona en la categoría Intermediate A en el IV Campeonato de Cálculo Mental de UCMAS Canarias 2014, celebrado en el Puerto de La Cruz.

- Arturo Laclaustra Gil, alumno de 3º de Educación Primaria, Cuarto clasificado en la categoría Intermediate A en el IV Campeonato de Cálculo Mental UCMAS Canarias 2014, celebrado en el Puerto de. La Cruz. 

- Primer Premio concedido al Colegio en la XVII Carrera Popular El Corte Inglés de Santa Cruz de Tenerife, por ser el centro educativo con mayor número de alumnos participantes.

- Equipo Infantil Femenino de Baloncesto, Campeón del III Concurso Isola Kids con mayor número de aciertos en una ronda de tiros y entradas a canastas desde estaciones señalizadas, en competición con otros clubes infantiles de la isla, celebrado en el Pabellón Santiago Martín durante los descansos de un partido de liga ACB del Club Baloncesto Canarias.

- Equipo Femenino de Minibasket, Sexto en la fase final del Campeonato de Canarias, celebrado en Vecindario (Las Palmas de Gran Canaria), tras su clasificación en la liga regular de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife.

- Equipo Femenino de Preminibasket, Tercero en la fase final del Campeonato de Canarias, celebrado en Santa Cruz de La Palma, tras su clasificación como Subcampeón de Tenerife en la liga regular de la Federación Insular de Baloncesto de Tenerife.

- Gildo Hernández Ramos y Luis Eizaguirre de la Rosa, alumnos del equipo Cadete de fútbol sala, Preseleccionados para los entrenamientos de la Selección de Canarias participante en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de la categoría Cadete masculino Sub-16.

- Equipo Cadete de Fútbol Sala, Subcampeón de Liga de Tenerife en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Alexander Rendón Rodríguez, Participante con la Selección Canaria de Karate en el Campeonato de España, celebrado en Valladolid, en la categoría Kumite individual y por equipos Senior Masculino +84 kg., Subcampeón de Canarias Kumite Senior - y +84 kg. y Subcampeón Kumite Senior Masculino - y +84 kg. en el Trofeo Pepe Pérez.

- Óscar Pérez Canino, Campeón de Canarias Kumite Cadete Masculino -52 y -57 kg., Campeón de Tenerife Kumite Cadete Masculino -52 y -57 kg., Tercer clasificado Kumite Cadete Masculino -60 kg. en el Campeonato Internacional V Copa Juegos de Gran Canaria, Subcampeón Kumite Cadete -50 y 55 kg. en el Campeonato Insular Villa de Adeje, Subcampeón Kumite Cadete Masculino Open en el Campeonato Villa de Los Realejos y obtención del Cinturón Negro 1er. DAN en los exámenes que convoca la Federación Canaria de Karate.

- Sergio Elías Rosales Rodríguez, Tercer clasificado de Canarias Kumite Junior Masculino -68, -76 y +76 kg., Campeón de Tenerife Kumite Junior Masculino Open, Tercer clasificado Kumite Junior Masculino +64 kg. en el Campeonato Internacional V Copa Juegos de Gran Canaria y Subcampeón Kumite Junior Masculino Open en el Campeonato Villa de Los Realejos.

- Teresa Pereira Villa, Tercera clasificada de Tenerife Kumite Juvenil Femenino Open, Tercera clasificada Kumite Juvenil Femenino +50 kg. en el Trofeo Pepe Pérez y Subcampeona Kumite Cadete - y +55 kg. en el Campeonato Insular Villa de Adeje.

- Juan José Rosales Rodríguez, Tercer clasificado Kumite Senior Masculino +71 kg. en el Campeonato Internacional V Copa Juegos de Gran Canaria, Tercer clasificado Kumite Senior Open en el Campeonato Insular Villa de Adeje y Subcampeón Kumite Senior Masculino Open en el Campeonato Villa de Los Realejos.

- Yadira Hernández Martín, Tercera clasificada Kumite Senior Femenino -58 kg. en el Campeonato Internacional V Copa Juegos de Gran Canaria, Cuarta clasificada Katas Junior-Senior en el Campeonato Insular Villa de Adeje y obtención del Cinturón Negro 2º DAN en los exámenes que convoca la Federación Canaria de Karate.

- Adolfo Víctor Huarte-Mendicoa Conde, Subcampeón Kumite Juvenil - y +55 kg. en el Campeonato Insular Villa de Adeje, Cuarto clasificado Kumite Juvenil Masculino +55 kg. en el Campeonato Villa de Los Realejos y obtención del Cinturón Negro en los exámenes que convoca la Federación Canaria de Karate.

- Valeria Trillo del Castillo, Tercera clasificada Kumite Juvenil -40 kg. en el Campeonato Insular Villa de Adeje, Cuarta clasificada Katas Juvenil Femenino en el Campeonato Viila de Los Realejos y obtención del Cinturón Negro en los exámenes que convoca la Federación Canaria de Karate.

- Raúl Capdevila Núñez, Cuarto clasificado Kumite Juvenil - y +55 kg. en el Campeonato Insular Villa de Adeje, Tercer clasificado Kumite Juvenil Masculino +55 kg. en el Campeonato Villa de Los Realejos y obtención del Cinturón Negro en los exámenes que convoca la Federación Canaria de Karate.

- Equipo Senior de Karate, formado por Alexander Rendón Rodríguez, José Carlos Rendón Rodríguez y Juan José Rosales Rodríguez, Subcampeón de Canarias en la categoría Kumite Senior Masculino en el Campeonato de Primavera, y el equipo Senior de Karate, formado por José Carlos Rendón Rodríguez y Juan José Rosales Rodríguez, Tercer clasificado en la categoría Kumite Senior Mixto en el Memorial Francisco Pérez del Pino.

- Equipo Cadete de Karate, formado por Teresa Pereira Villa y Óscar Pérez Canino, Subcampeón en la categoría Kumite Cadete Mixto en el Memorial Francisco Pérez del Pino.

- Equipo Juvenil de Karate, formado por Valeria Trillo del Castillo, Adolfo Víctor Huarte-Mendicoa Conde y Raúl Capdevila Núñez, Subcampeón en la categoría Kumite Juvenil Mixto en el Memorial Francisco Pérez del Pino.