Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2012-2013

- El Colegio obtiene el reconocimiento EFQM 300+ de su Sistema de Gestión, siguiendo los criterios del Modelo Europeo de Excelencia EFQM, certificado por la entidad SGS ICS Ibérica S.A., por concesión del Club Excelencia en Gestión y la European Foundation for Quality Management (EFQM), con una puntuación final entre 350 y 400 puntos.

- El Colegio obtiene el reconocimiento ISO 22000 de su Sistema de Gestión de Inocuidad de los Alimentos (servicio de comedor y servicio de bar), que cumple los requisitos de la norma de referencia UNE-EN-ISO 22000:2005, certificado por la Agencia para la Certificación de la Calidad y el Medio Ambiente (ACCM).

- El número de solicitud de plazas presentadas por las familias en las nuevas admisiones de Educación Infantil 3 años supera las plazas ofertadas, existiendo lista de espera.

- Colegio en Santa Cruz que comienza en septiembre el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos.

- Colegio en Santa Cruz que continúa al menos dos semanas en el mes de junio el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos.

- Alexis Pomares Pastor, Medalla de Bronce en la XXIV Olimpiada Española de Física, celebrada en Lleida, y Primer Premio en la Fase Local de la Olimpiada de Física de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Pablo Gutiérrez García-Panzano, alumno de 2º de Bachillerato, Galardonado en los Premios Fundación DISA en colaboración con el Gobierno de Canarias a uno de los nueve mejores expedientes académicos (excelencia académica) de la Comunidad Autónoma de Canarias, y seleccionado para participar en la segunda fase del programa “Becas Europa” de la Universidad Francisco de Vitoria de Madrid.

- Nicolás Naranjo del Río, cuarto clasificado en la Fase Provincial de la VI Olimpiada de Economía, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- 100% de alumnos de 2º de Bachillerato aprobados en Junio en las Pruebas de Acceso a La Universidad (P.A.U.).

- Antonio Naranjo Noda y José Luis Camarillo Betancor, alumnos de 1º de Bachillerato, seleccionados y participantes en África Andando Marruecos 2.013, programa impulsado por el Gobierno de Canarias (Programa de Cooperación Transnacional Madeira-Azores-Canarias).

- Pablo Arteaga González-Palenzuela, Nicole Fontana García y Jorge Sierra Acosta, alumnos de 1º de Bachillerato, seleccionados para los Campus Científicos de Verano, promovidos por la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología (FECYT) y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

- Belinda Sicilia García y María Dolores Hernández Ocaña, alumnas de 4º de Educación Secundaria Obligatoria, seleccionadas y participantes en África Andando Marruecos 2.013, programa impulsado por el Gobierno de Canarias (Programa de Cooperación Transnacional Madeira-Azores-Canarias).

- Álvaro Hayek Alfonso, participante en la 2ª Fase del XXIX Torneo de Matemáticas para alumnos de 2º de Educación Secundaria que organiza la Sociedad Canaria” “Isaac Newton” de Profesores de Matemáticas, y Finalista en la 1ª Fase del mismo Torneo.

- Ana Pérez Marrero y Sara Frías Lugo, alumnas de 5º de Educación Primaria, Ganadoras del Concurso de Tarjetas de Navidad 2.012 de CajaCanarias, en la modalidad de 8 a 10 años.

- Ignacio Bennasar Monasterio, alumno de 4º de Educación Primaria, Ganador del Concurso Infantil de Tarjetas de Navidad 2.012 del segundo ciclo de Educación Primaria, con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

- Alumnos aprobados en los exámenes de Cambridge: 71% nivel PET y 82% nivel FIRST (University of Cambridge ESOL Examinations-English for Speakers of Other Languages) Centre: ES385/0001.

- Alumnos aprobados en los exámenes de la Alianza Francesa (Alliance Française): 100% nivel DELF A1 y 100% nivel DELF A2.

- Carlotta Laclaustra Gil, alumna de 3º de Educación Primaria, Subcampeona en la categoría KG3 del III Campeonato de Cálculo Mental UCMAS Canarias 2.013, celebrado en el Puerto de La Cruz.

- Anshh Vaswani Wasdani, alumno de 2º de Educación Primaria, Subcampeón en la categoría KG1 del III Campeonato de Cálculo Mental UCMAS Canarias 2.013, celebrado en el Puerto de La Cruz.

- Arturo Laclaustra Gil, alumno de 2º de Educación Primaria, Tercer clasificado en la categoría KG3 del III Campeonato de Cálculo Mental UCMAS Canarias 2.013, celebrado en el Puerto de La Cruz.

 - José Luis Gomis Casanova, seleccionado para jugar con la Selección Canaria Juvenil de Fútbol Sala en el Campeonato de España, celebrado en Berga (Barcelona).

- Javier Hernández Lázaro y Álvaro Rodríguez Padrón, alumnos de 6º de Educación Primaria, convocados con la PreSelección Canaria de Baloncesto en la categoría de Minibasket.

- Equipo de Karate, categoría Kumité Senior masculino, participante en el XXXVI Campeonato de España de Clubes, celebrado en Guadalajara.

- Alexander Rendón Rodríguez, Subcampeón de Canarias Kumité Senior -75, -84 y +84Kg. en el Campeonato de Canarias, segunda plaza participando con el equipo Kumité Senior en el Memorial Francisco Pérez del Pino, y Subcampeón con el equipo Kumité Senior en el Campeonato de Primavera.

- José Carlos Rendón Rodríguez, participante con la Selección Canaria de Karate en el Campeonato de España: Copa Sub-21, celebrado en Sevilla, en la categoría Kumité +76Kg., Campeón de Canarias Kumité Sub-21 +78 Kg., Campeón de Tenerife Kumité Senior +84Kg., Campeón Kumité Senior Open en el Campeonato Insular de Promoción Villa de Los Realejos, segunda plaza participando con el equipo Kumité Senior en el Memorial Francisco Pérez del Pino, y Subcampeón con el equipo Kumité Senior en el Campeonato de Primavera.

- Juan José Rosales Rodríguez, Tercer clasificado de Canarias Kumité Junior +76 Kg., Tercer clasificado Kumité Junior +76 Kg. en el Trofeo Pepe Pérez, y Subcampeón con el equipo Kumité Senior en el Campeonato de Primavera.

- Óscar Pérez Canino, Tercer clasificado de Tenerife Kumité Cadete -52 Kg., y Campeón Kumité Cadete Open en el Campeonato Insular de Promoción Villa de Los Realejos.

- Teresa Pereira Villa, Campeona Kumité Juvenil -60 Kg. en el Trofeo Pepe Pérez, obtención del Cinturón Negro y convocada para participar en los entrenamientos de tecnificación, modalidad kumité, de la Federación Tinerfeña, y segunda plaza participando con el equipo Kumité Juvenil en el Memorial Francisco Pérez del Pino.

- Sergio Elías Rosales Rodríguez, Subcampeón Kumité Junior +76 Kg. en el Trofeo Pepe Pérez, obtención del Cinturón Negro 1er.Dan y Tercer clasificado Kumité Junior Open en el Campeonato Insular de Promoción Villa de Los Realejos.

- Valeria Trillo del Castillo, Tercera clasificada Kata Infantil en el Trofeo Pepe Pérez y convocada para participar en los entrenamientos de tecnificación, modalidad katas, de la Federación Tinerfeña.

- Raúl Capdevila Núñez, segunda plaza participando con el equipo Kumité Juvenil en el Memorial Francisco Pérez del Pino.

- Adolfo Víctor Huarte-Mendicoa Conde, segunda plaza participando con el equipo Kumité Juvenil en el Memorial Francisco Pérez del Pino.