Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2011-2012

- El Colegio obtiene el reconocimiento ISO 9001 de su Sistema de Gestión de la Calidad, que cumple los requisitos de la norma de referencia UNE-EN-ISO 9001:2008, certificado por la Agencia para la Certificación de la Calidad y el Medio Ambiente (ACCM).

- El número de solicitud de plazas presentadas por las familias en las nuevas admisiones de Educación Infantil 3 años supera las plazas ofertadas, existiendo lista de espera.

- Colegio en Santa Cruz que continúa al menos dos semanas en el mes de junio el horario de clases de  jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos.

- Manuel Rodríguez del Rosario, alumno de 2º de Bachillerato, seleccionado y participante en la XXVII edición de la Ruta Quetzal 2.012: Colombia y España.

- Alessandro Sarti Caballero, Mención de Honor en la XXIII Olimpiada Española de Física, celebrada en Bilbao, y Segundo Premio en la Fase Local de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Jing Jie Chen Yin, participante en la Fase Nacional de la XXIV Olimpiada de Química, celebrada en Madrid, y Primer clasificado en la Fase Local de la VVII Olimpiada Canaria de Química de la Universidad de La laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Guillermo Sánchez Rodríguez, participante en la Fase Nacional de la VII Olimpiada de Biología, celebrada en Murcia, y Finalista en la Fase Autonómica de la Olimpiada Española de Biología, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Harsh Nain Nain, participante en la Fase Nacional de la IV Olimpiada de Economía, celebrada en Albacete, y Finalista en la Fase Local de la V Olimpiada de Economía, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- 100% de alumnos de 2º de Bachillerato aprobados en Junio en las Pruebas de Acceso a La Universidad (P.A.U.).

- Javier Pérez Santana y Alexis Pomares Pastor, alumnos de 1º de Bachillerato, seleccionados y participantes en la expedición África Andando: Rumbo a la Macaronesia. Cabo Verde 2.012.

- Laura Trujillo Cubillo, participante en la 2ª Fase del XXVIII Torneo de Matemáticas para alumnos de 2º de Educación Secundaria que organiza la Sociedad Canaria” “Isaac Newton” de Profesores de Matemáticas, y Primer Premio como vencedora en la Isla de Tenerife en la 1ª Fase del mismo Torneo.

- Elena Zurita Echandi, participante en la 2ª Fase del XXVIII Torneo de Matemáticas para alumnos de 2º de Educación Secundaria que organiza la Sociedad Canaria” “Isaac Newton” de Profesores de Matemáticas, y Finalista en la 1ª Fase del mismo Torneo.

- Viren Dhanwani Dhanwani, Primer Clasificado del VI Torneo de Matemáticas para alumnos de 6º de Educación Primaria que organiza la Sociedad Canaria” “Isaac Newton” de Profesores de Matemáticas.

- Primer Premio Regional Ejército 2.012 de la Zona Militar de Canarias, por el trabajo “Tropas solidarias” en la modalidad de Enseñanza Escolar B.

- Carmen Pérez Bencomo, alumna de 4º de Educación Primaria, Ganadora del Concurso Infantil de Tarjetas de Navidad 2.011 del segundo ciclo de Educación Primaria, con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

- Alumnos aprobados en los exámenes de Cambridge: 97% nivel PET, 73% nivel FIRST y 67% nivel ADVANCED (University of Cambridge ESOL Examinations-English for Speakers of Other Languages) Centre: ES385/0001.

- Alumnos aprobados en los exámenes de la Alianza Francesa (Alliance Française): 100% nivel DELF A1 y 100% nivel DELF A2.

- Equipo Benjamín de Fútbol Sala, Subcampeón de Copa en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Equipo Juvenil de Fútbol Sala, Tercer clasificado de Liga de Tenerife en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- José Luis Gomis Casanova, seleccionado para jugar con la Selección Canaria Sub-18 de Fútbol Sala en el Campeonato de España, celebrado en Granadilla (Tenerife).