Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2010-2011

- El número de solicitud de plazas presentadas por las familias en las nuevas admisiones de Educación Infantil 3 años supera las plazas ofertadas, existiendo lista de espera.

- Colegio en Santa Cruz que continúa al menos dos semanas en el mes de junio el horario de clases de jornada ordinaria (partida y completa) de sus alumnos.

- Alba Morquecho Delgado, participante en la XXII Olimpiada Española de Física, celebrada en Murcia, y Primer Premio en la Fase Local de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- 100% de alumnos de 2º de Bachillerato aprobados en Junio en las Pruebas de Acceso a La Universidad (P.A.U.).

- Miguel Pérez Zaboras, Manuel Rodríguez del Rosario y Elena Yanes Roldán, alumnos de 4º de Educación Secundaria, y Paula Almenara Pérez y Rocío Badillo Gómez, alumnas de 1º de Bachillerato, ganadores del Concurso Literario “África Andando: Senegal 2.011”.

- Bruno Gutiérrez Dorta, participante en la XXII Olimpiada Matemática Nacional para alumnos de 2º de Educación Secundaria que organiza la Federación Española de Sociedades de Profesores de Matemáticas, celebrada en Vigo y Finalista en la Fase Local del XXVII Torneo de Matemáticas organizado por la Sociedad Canaria “Isaac Newton” de Profesores de Matemáticas.

- Diego Francisco Rodríguez Fernández, Primer Clasificado del V Torneo de Matemáticas para alumnos de 6º de Educación Primaria que organiza la Sociedad Canaria” “Isaac Newton” de Profesores de Matemáticas.

- Primer Premio Regional Ejército 2.011 de la Zona Militar de Canarias.

- Sara Frías Lugo, alumna de 3º de Educación Primaria, Ganadora del Concurso Infantil de Tarjetas de Navidad 2.010 del segundo ciclo de Educación Primaria, con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

- Alumnos aprobados en los exámenes de Cambridge: 72% nivel PET, 86% nivel FIRST y 67% nivel ADVANCED (University of Cambridge ESOL Examinations-English for Speakers of Other Languages) Centre: ES385/0001.

- Equipo Cadete de Fútbol Sala, Subcampeón de Liga de Tenerife en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Equipo Juvenil de Fútbol Sala, Subcampeón de Liga de Tenerife en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Carlos Ariño Lorenzo, máximo goleador con 30 goles en la categoría Juvenil de la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Futbol Sala.