Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2008-2009

 

- Diego Yanes Pulido, alumno de 2º de Bachillerato, seleccionado entre el 10% de los mejores de nuestro país, demostrando “notables capacidades lingüísticas” en el Concurso Europeo de traducción “Juvenes Translatores 2008” organizado por la Dirección General de Traducción de la Comisión Europea.

- José María Martín Rocha y Odile Antonio Báez, alumnos de 2º de Bachillerato, seleccionados para participar en la segunda fase del programa “Becas Europa” de la Universidad Francisco de Vitoria de Madrid.

- 100% de alumnos de 2º de Bachillerato aprobados en junio en las Pruebas de Acceso a La Universidad (P.A.U.).

- Primer Premio Regional Ejército 2.009 de la Zona Militar de Canarias.

- Varios alumnos premiados en el XVIII Congreso Internacional Diálogo Fe-Cultura organizado por el ISTIC (Instituto Superior de Teología de las Islas Canarias): Raúl González Polegre (2º ESO-A): Segundo Premio del Primer Ciclo de Secundaria, por su trabajo “Preguntas”; Elena Yánez Roldán (2º ESO-A): Tercer Premio del Primer Ciclo de Secundaria, por su trabajo “Cruce de Caminos”; Carolina Ramos Izquierdo (4º ESO-A): Primer Premio del Segundo Ciclo de Secundaria, por su trabajo “Historia de una botella”; Jossynver Eduardo Pastor Paucar (4º ESO-B): Segundo Premio del Segundo Ciclo de Secundaria, por su trabajo “Con un minuto más de vida”; Luis Francisco González Sacaluga (4º ESO-B): Tercer Premio del Segundo Ciclo de Secundaria, por su trabajo “Historia de un descerebrado”.

-  Esther Preckler Alonso, alumna de 4º de Educación Primaria, Ganadora del Concurso Infantil de Tarjetas de Navidad 2.008 del segundo ciclo de Educación Primaria, con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

 - 94% de alumnos aprobados en los exámenes PET de Cambridge (University of Cambridge ESO Examinations-English for Speakers of Other Languages) Centre: ES385/0001.

- Equipo Pre-infantil masculino de Baloncesto, Tercer clasificado en Fase Final del campeonato insular de 2ª división.

- Equipo Benjamín de Fútbol Sala, Subcampeón de Copa en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Equipo Infantil "A" de Fútbol Sala, Subcampeón de Tenerife de Liga en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Equipo Cadete de Fútbol Sala, Subcampeón de Copa en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Equipo Juvenil de Fútbol Sala, Subcampeón de Tenerife de Liga en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- José Luis Gomis Casanova, Alejandro García Cánovas, Miguel Pérez Zaboras y José Enrique Morales Afonso, seleccionados para jugar con la Selección Canaria Infantil de Fútbol Sala en el Campeonato de Canarias, celebrado en la isla de La Palma.