Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2007-2008

- Carla Gutiérrez García-Panzano, participante en la Fase Nacional de la III Olimpiada de Biología, celebrada en Gran Canaria, y Primer Premio en la Fase de la Comunidad Autónoma de Canarias, celebrada en La Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Rocío Alberich Cea, participante en la Fase Nacional de la XIX Olimpiada de Física, celebrada en Oviedo, Segundo Premio en la Fase local de la Universidad de La Laguna, para alumnos de 2º de Bachillerato.

- Carla Gutiérrez García-Panzano, participante en el VIII Concurso Hispanoamericano de Ortografía en la Fase Autonómica de Canarias, para alumnos de Bachillerato.

- Rocío Alberich Cea, seleccionada por méritos académicos, dentro de las 8 becas nacionales convocadas, para participar en el programa Acércate (investigación biomédica) del Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares (C.N.I.C.), para alumnos de 2º de Bachillerato.

- 100% de alumnos de 2º de Bachillerato aprobados en Junio en las Pruebas de Acceso a La Universidad (P.A.U.).

- En las Pruebas de Acceso a La Universidad correspondiente a la convocatoria de Junio, celebrada en La Universidad de La Laguna, en el idioma Inglés el 60% de nuestros alumnos obtiene notas entre 8 y 10, y más de un 70% notas entre 7 y 10. En Física el 75% obtiene notas entre 7 y 10 y muy próximo a ese porcentaje también lo logra Geografía.

- Primer Premio Regional Ejército 2.008 de la Zona Militar de Canarias, por el trabajo “Pequeñas milicias literarias” en la modalidad de Educación Secundaria.

- Jing Jie Chen, Primero en la isla de Tenerife en el XXIV Torneo de Matemáticas organizado por la Sociedad Canaria Isaac Newton de profesores de Matemáticas, para alumnos de 2º de Educación Secundaria.

- Aritame Bacallado Salau, Filip Custic Braut, Marta Gutiérrez García-Panzano, Verónica Magriña Gómez y Andrea Martín Peyrac, alumnos de 3º de Educación Secundaria, Primer Premio en el concurso escolar ¡Compartiendo! Ilusiones y Proyectos correspondiente a la provincia de Santa Cruz de Tenerife, organizado por la Organización Nacional de Ciegos, por el trabajo ¿Cómo sería un mundo sin la O.N.C.E.?

- Marta Palmira Delgado Tabares, alumna de 1º de Educación Secundaria, Adrián González Escobar y Tirso Virgos Varela, alumnos de 3º de Educación Secundaria, Primer, Segundo y Tercer Premio, respectivamente, en el concurso literario “La Mujer” del XVII Congreso Internacional Diálogo Fe-Cultura, celebrado en La Laguna, para alumnos de Educación Secundaria y Bachillerato.

- Alfonso Sánchez de Diego, alumno de 6º de Educación Primaria, uno de los Ganadores del I Concurso de Dibujo “Reacciona: por el Futuro de tus Islas” de educación medioambiental, organizado por Cepsa Refinería Tenerife.

- Bruno Gutiérrez Dorta, alumno de 5º de Educación Primaria, Primer Premio en el VII Concurso de Postales Navideñas de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife, en la categoría de Primaria.

- Los alumnos de Educación Primaria escriben el libro titulado “Mi ciudad, Santa Cruz”, realizado en tres idiomas: español, inglés y francés, editado por Editorial Planeta dentro de la colección El Libro de Nuestros Hijos.

- Jorge Sierra Acosta, alumno de 6º de Educación Primaria, Ganador del Concurso Infantil de Tarjetas de Navidad 2.007 con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

- 95% de alumnos aprobados en los exámenes de Cambridge (University of Cambridge ESOL Examinations-English for Speakers of Other Languages) Centre: ES385/0001.

- Equipo Juvenil de Fútbol Sala, Tercer clasificado en la Liga y Campeón de Copa en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Equipo Cadete de Fútbol Sala, Subcampeón de Copa en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Equipo Infantil de Fútbol Sala, Subcampeón de Tenerife de Liga en la competición federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, sección Fútbol Sala.

- Eduardo Tabares Lorenzo, seleccionado para jugar con la Selección Canaria Sub-18 de Fútbol Sala en el Campeonato de Selecciones Autonómicas, celebrado en la provincia de Lugo.

- Alexander Rendón Rodríguez, Miembro de la Selección Canaria de Kumité Junior y Senior, Subcampeón de Canarias Kumité Senior +80 Kg. y Open, Campeón de Tenerife Kumité Senior +80 Kg., Subcampeón Kumité Junior/Senior +80 Kg. en el Campeonato Pepe Pérez y Campeón Kumité Senior -75, -80, +80 Kg. en el Campeonato de Promoción.

- José Carlos Rendón Rodríguez, Cuarto clasificado de España Kumité Juvenil +70 Kg. celebrado en Cuenca, Miembro de la Selección Canaria de Kumité Juvenil, Tercer clasificado de Canarias Kumité equipo Juvenil-Cadete, Campeón de Tenerife Kumité Juvenil +70 Kg., Campeón Kumité Juvenil +70 Kg. en el Campeonato Pepe Pérez, Campeón Kumité Juvenil -70, +70 Kg. en el Campeonato de Promoción, Campeón Kumité equipo Juvenil Mixto en el II Memorial Francisco Pérez del Pino, Miembro del combinado Canario en el Campeonato Internacional de las Regiones, celebrado en Madrid y Miembro del equipo de Kumité del Colegio en el Campeonato de España de Clubes, celebrado en Leganés (Madrid).

- Alejandro Moñiz Hernández, Tercer clasificado de Canarias Kumité equipo Juvenil-Cadete, Subcampeón Kumité Cadete -60, -65 Kg. en el Campeonato de Promoción y Miembro del equipo de Kumité del Colegio en el Campeonato de España de Clubes, celebrado en Leganés (Madrid).

- Juan José Rosales Rodríguez, Tercer clasificado de Canarias de Kumité Infantil +60 Kg., Tercer clasificado de Tenerife Kumité Infantil +60 Kg., Tercer clasificado Kumité Infantil +60 Kg. en el Campeonato Pepe Pérez y Tercer clasificado Kumité Infantil -60, +60 Kg. en el Campeonato de Promoción.

- Raquel Rodermans Lorenzo, Campeona Kumité equipo Juvenil Mixto en el II Memorial Francisco Pérez del Pino.

- David Negrín Ruiz, Segundo clasificado en la categoría Benjamín de la carrera Cívico-Militar en conmemoración del Bicentenario del 2 de Mayo, celebrada en Santa Cruz.

- Mauricio-Marco Benítez Zafra, Segundo clasificado en la categoría Alevín de la carrera Cívico-Militar en conmemoración del Bicentenario del 2 de Mayo, celebrada en Santa Cruz.

- Borja Daniel Expósito Nguyen, Subcampeón en la categoría Alevín Masculino de Tenis de Mesa en los XXI Juegos de Tenerife, organizados por el Cabildo de Tenerife.

- Marta Rodríguez Leitón, Tercera clasificada en la categoría Infantil Femenino de Tenis de Mesa en los XXI Juegos de Tenerife, organizados por el Cabildo de Tenerife.