Text Size

trabaja-con-nosotros  boton trabaja

boton buzon sugerencias2

boton intranet

Curso 2003-2004

- Nieves Aleicel Concepción Rodríguez, Medalla de Bronce en la Fase Nacional de la Olimpiada de Química, celebrada en Valencia de Don Juan (León), para alumnos de Bachillerato 2º.

- Cintia Luz Ramón Casañas, Segundo Premio en la Fase Local de la Olimpiada de Química de la Universidad de La Laguna, para alumnos de Bachillerato 2º.

- Nieves Aleicel Concepción Rodríguez y Cintia Luz Ramón Casañas, participantes en la Fase Nacional de la XV Olimpiada de Física, celebrada en Vigo, y Primer y Segundo Premio en la Fase Local de La Universidad de La Laguna, para alumnos de Bachillerato 2º.

- Primer Premio Regional Ejército 2.004 de la Zona Militar de Canarias, por el trabajo “una visita…¿para qué?” En la Modalidad de Educación Secundaria.

- En las Pruebas de Acceso a la Universidad correspondiente a las convocatorias de junio y septiembre, celebradas en La Universidad de La Laguna, obtención de una diferencia en el idioma inglés de 2,764 puntos sobre la media general (6,100 puntos).

- Alejandro Hernández Modino, alumno de Educación Primaria 4º, Ganador del Concurso Infantil de Tarjetas de Navidad 2.003 con la que el Colegio felicita todos sus compromisos en estas fiestas.

- Alexander Rendón Rodríguez, Subcampeón de Canarias de Karate en la Categoría Kumité Cadete +75kg, y Miembro de la Selección Canaria en el Campeonato de España, celebrado en Madrid. Campeón de Canarias con la Selección de Tenerife y participante en el Campeonato de España de Clubs, celebrado en Zaragoza.

- José Carlos Rendón Rodríguez, Subcampeón de Tenerife de Karate en la categoría Kumité Infantil +55kg.

- Alejandro del Val Martín y Adrián Mascareño Peralonso, participantes en el Campeonato de España de Clubs de Karate, celebrado en Zaragoza.

- Equipo Alevín de Fútbol Sala, Campeón de Liga y Campeón de Copa en la Competición Federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, Sección Fútbol Sala.

- Equipo Benjamín de Fútbol Sala, Subcampeón de Liga y Subcampeón de Copa en la Competición Federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, Sección Fútbol Sala.

- Equipo Juvenil “a” y Juvenil “b” de Fútbol Sala, Subcampeón de Liga en la Competición Federada de la Federación Tinerfeña de Fútbol, Sección Fútbol Sala.